На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Если бы Сталин был Гитлером.

Немало развелось любителей утверждать, что Сталин и Гитлер, точнее - режимы Сталина и Гитлера - это близнецы-братья. Некоторые из них договариваются даже до того, что Гитлер был лучше Сталина, поскольку не уничтожал своего народа.
Вот с этого и начнём (предварительно заметив в скобках, что с определённой точки зрения Гитлер был действительно лучше, ибо к власти пришёл в результате демократических выборов).
Если бы действительно было так... но - ничего подобного: в 1933-1945 в концлагеря было отправлено 3,5 млн. немецких граждан, из которых 500 тыс. погибло. Концлагерь в Дахау был открыт 22 марта 1933 года, через две недели после оглашения итогов выборов в рейхстаг, принесших национал-социалистической партии Германии (НСДАП) победу. Уничтожались коммунисты, социал-демократы, левые национал-социалисты, католики, штурмовики из СА, евреи... Репрессированы Гитлером были даже некоторые представители военной элиты - чтобы подчинить её себе.
То есть лучше Сталина он не был.

 Теперь - был ли он хуже.
Объявленной целью Германии под руководством Гитлера было завоевание жизненного пространства, прежде всего - на востоке Европы - через уничтожение, вытеснение, превращение в рабов живущих там народов. Можно сказать, что, после "опробования сил" на востоке Гитлер повернул на запад и север Европы и оккупировал все страны (кроме Швеции и Швейцарии), которые не стали его добровольными союзниками. Однако можно ответить на это, что оккупационный режим во Франции, Голландии, Дании был куда менее жёстким, чем в Польше, Югославии, Белоруссии и Украине.
Объявленная цель СССР под руководством Сталина - это сильное, экономически и культурно развитое государство, способное отразить внешнюю агрессию. В некоторой степени, в отдалённой перспективе, целью было и разрушение экономической системы капитализма.
Почувствуйте разницу: физическое уничтожение народов - или разрушение экономической системы? Что хуже? Каждый выбирает для себя.

Однако для наших рукопожатных оппонентов вышесказанное вряд ли может стать серьёзным аргументом. Хуже-лучше, больше-меньше - какая разница? Разве в этом дело? И совсем даже неважно, что мы называли Сталина хуже.
Давайте посмотрим с точки зрения рукопожатно-нерукопожатно.
Кому американский президент и английский премьер пожимали руку в Тегеране, Ялте, Потсдаме? Кому Америка и Британия помогали по ленд-лизу? С кем заключалось соглашение о разгроме Японии?
Можно спросить - а кому пожимали руку в Мюнхене? Но на это - встречный вопрос: а был ли в Мюнхене представитель "светоча демократии"? (Снова замечу в скобках - Сталин Гитлеру руку не жал. Ни при подписании пакта о ненападении, ни при заключении различных экономических договоров.)
Ещё можно сказать, что Америка и Германии оказывала помощь - экономическую, финансовую. Можно вспомнить об американских кредитах немецким компаниям - прежде всего металлургическим и военно-промышленным. О том, как завод Форда в уже оккупированной Франции работал на германскую армию. Против Британии. Ничего личного - только бизнес. Но это можем сказать мы, а рукопожатные наши оппоненты этого не признают и не признают.

И всё-таки... Давайте представим - на секунду, на мгновение - что Сталин это Гитлер.
Тогда Сталин не стал бы воевать с Гитлером. Тогда Россия при содействии Германии дошла бы не до ЛаМанша, а до бухты Золотой Рог и острова Кыска. Тогда словосочетание "вашингтонский обком" мы сейчас произносили бы отнюдь не с иронией.
А может, так было бы лучше? было бы правильней?

Тема из "Твоё мнение" на закрывшейся Ярухе. Серж_Хан написал

Картина дня

наверх