На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мединский отметил огромный талант ушедшего из жизни писателя Мамлеева

Писатель-философ Юрий Мамлеев ушел из жизни в воскресенье после продолжительной болезни. Министр культуры Мединский принес соболезнования родным, близким и коллегам покойного.

© Фото: Евгения Давыдова

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил соболезнования в связи с кончиной писателя и философа Юрия Мамлеева, назвав его классиком русской литературы ХХ века, личностью огромного таланта и ума.

Мамлеев, основатель литературного течения "метафизический реализм" и философской доктрины "Вечная Россия", скончался на 84 году жизни в воскресенье после продолжительной болезни.

"Ушел из жизни Юрий Витальевич Мамлеев — писатель-философ, драматург, поэт. В историю отечественной культуры он вошел как классик русской литературы ХХ века, основоположник "метафизического реализма", личность огромного таланта и ума. При этом, человек в высшей степени интеллигентный и скромный, он никогда не стремился к славе. Его главным богатством было то, что жило в его душе и находило отражение в философских изысканиях и художественных произведениях. Приношу искренние соболезнования всем родным, близким и коллегам Юрия Витальевича. Вечная память!" — сказал Мединский, которого цитируют в пресс-службе министерства.

Произведения Мамлеева переведены на многие европейские языки. Среди наиболее известных работ — романы "Шатуны", "Московский гамбит", "Мир и хохот", "Империя духа", "После конца", а также философские работы "Судьба бытия" и "Россия вечная". Мамлеев получил Пушкинскую премию (Германия, 2000), премию имени Андрея Белого (1993), премию "Словесность" Союза литераторов (2008). Он также был кавалером государственного Ордена Дружбы за творчество и литературные заслуги.

источник

Картина дня

наверх